Программа проведения межрегионального семинара

Управление образования и науки Липецкой области

ОАУ С(К)О школа-интернат III-IV вида


Программка проведения межрегионального семинара

«Социализация малышей с нарушениями зрения

в критериях специального (коррекционного) образовательного учреждения III- IV вида

(для деток с нарушениями зрения)».





24-28 ноября 2011 года


Липецкая Программа проведения межрегионального семинара область, г. Липецк

24 ноября 2011 года, четверг

08.00-09.00 – встреча гостей в школе-интернате, регистрация участников семинара

09.00-09.30 – завтрак

09.30-11.00 – экскурсионная поездка по школе-интернату с посещением учебного корпуса школы-интерната, детского сада, спального и мед корпуса, центра дистанционного образования (Отв Программа проведения межрегионального семинара. Горбунова Г. И.)

11.00 – праздничное открытие семинара

11.00-11.30 - Система коррекционного образования Липецкой области

Юрий Алексеевич Овчинников, начальник отдела социализации, специального (коррекционного) и дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области

11.30-11.45 – приветственное слово

Игорь Иванович Батищев, директор Программа проведения межрегионального семинара ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида, Народный учитель РФ


11.45-12.00 – перерыв


12.00-13.30 - Направления инноваторской деятельности школы-интерната III-IV вида

Галина Ивановна Горбунова, зам. директора по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV Программа проведения межрегионального семинара вида, Заслуженный учитель РФ


13.30-14.00 - Об организации деятельности стажировочной площадки на базе ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида

Светлана Николаевна Веретенникова, зам. директора по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III Программа проведения межрегионального семинара-IV вида

14.00-14.30 – обед

14.30-16.00 – экскурсионная поездка по городку Липецка

16.00-17.00 – поездка в ООК «Звёздный»

17.00-19.00 – размещение гостей, отдых

19.00-19.30 – ужин

19.30 – 22.00 – вечер знакомств


25 ноября 2011 года, пятница

09.00-09.30 – завтрак

09.30-10.30 – выезд в школу-интернат

10.30-11.00 – мастер-классы

Детский сад:

  1. Коррекционное занятие в тёмной сенсорной комнате

Оксана Вдадимировна Соколова Программа проведения межрегионального семинара, учитель-дефектолог;


  1. Коррекционное занятие в светлой сенсорной комнате

Юлия Михайловна Бондарева, учитель-дефектолог;


  1. Занятие в (предварительной, старшей) смешанной группе

Ира Викторовна Кайдалова, воспитатель


Школа-интернат:

  1. Групповое логопедическое коррекционное занятие

Наталья Валерьевна Пронина, учитель-логопед


  1. Групповое Программа проведения межрегионального семинара занятие по развитию мимики и пантомимики

Галина Алексеевна Шаталова, учитель мимики и пантомимики


  1. Переднее занятие по социально-бытовой ориентировке

Наталья Владимировна Панова, учитель исходных классов; Лена Юрьевна Смирнова, учитель исходных классов


11.00-11.30 – кофе-брейк

11.30-12.00 – знакомство Программа проведения межрегионального семинара с материально-технической базой Центра дистанционного образования детей-инвалидов и деток с ограниченными способностями здоровья Липецкой области, обучающихся на дому

Лена Анатольевна Демихова, заместитель директора по ЦДО ОАУ С(К)О школы-интерната Программа проведения межрегионального семинара III-IV вида

12.00 -12.45 - Мастер-класс в Центре дистанционного образования детей-инвалидов и деток с ограниченными способностями здоровья Липецкой области, обучающихся на дому

1. Личное занятие по арифметике

Лариса Фёдоровна Серикова, учитель арифметики


2. Личное занятие по русскому языку

Юлия Ивановна Серова Программа проведения межрегионального семинара, учитель российского языка и литературы


3. Видеоконференция по литературе

Людмила Викторовна Микрякова, учитель российского языка и литературы


4. Личное занятие по британскому языку

Лена Петровна Добрина, учитель британского языка


  1. Интегрированное личное занятие по классу вокала и логопедии

Ольга Программа проведения межрегионального семинара Владимировна Гостева, учитель музыки; Наталья Валерьевна Пронина, учитель-логопед


  1. Личное занятие по адаптивной целебной физической культуре

Алексей Александрович Бруйков, учитель физкультуры, инструктор-методист ЛФК


Наряду с работой по ЦДО

11.30-12.45 – «Работа с тифлотехническими средствами обучения Программа проведения межрегионального семинара» - (Голландия)

12.45-13.15 – обед

Наряду с презентациями и мастер-классами

13.15-15.20 - «Работа с тифлотехническими средствами обучения» - (Голландия)

13.15-14.00 – Презентация авторской программки воспитателя

Лидия Петровна Федюкина, воспитатель


14.00-14.30 – выступление фольклорного коллектива «Непоседы», управляющий Л. П. Федюкина

14.40 -15.20 – мастер-класс преподавателей дополнительного образования:

1. Презентация авторской Программа проведения межрегионального семинара программки «Соломенная сказка»

Ольга Анатольевна Полякова, преподаватель дополнительного образования


2. мастер-класс «Музыка и эмоции»

Людмила Александровна Туромшева, учитель музыки


3.Презентация авторской программки «Кукольный театр»

Лена Васильевна Ефимова, воспитатель, Ксюша Петровна Мухамединова, воспитатель

Выступление кукольного театра Программа проведения межрегионального семинара, «Вовка из тридевятого царства», управляющий Е. В. Ефимова


  1. Презентация авторской программки «Класс баяна»

Людмила Владимировна Сенчукова, учитель музыки


  1. Презентация авторской программки по обучению плаванию деток со сложной структурой недостатка

Светлана Анатольевна Бизяева, учитель физкультуры


15.20-15.40 – кофе-брейк


15.40-17.00 – Просмотр и обсуждение кинофильма Программа проведения межрегионального семинара «Программа «Преодоление»»

Алексей Иванович Чернобай, преподаватель дополнительного образования


17.00-18.00 – круглый стол по дилемме: «Образование, воспитание и развитие детей-инвалидов и деток с ограниченными способностями здоровья в критериях школы-интерната III-IV вида (с Программа проведения межрегионального семинара нарушением зрения)»

18.00-19.00 – поездка в ООК «Звёздный»

19.00-19.30 – ужин


26 ноября 2011 года, суббота

09.00-09.30 – завтрак

09.30-10.30 – поездка в школу-интернат

10.30-12.00 – Социализация малышей с ограниченными способностями здоровья: трудности, направления работы школы-интерната III-IV вида

Галина Ивановна Горбунова, заместитель директора по Программа проведения межрегионального семинара УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида, Заслуженный учитель РФ


12.00-12.15 – перерыв


12.15-12.45 – «Сопровождение обучающихся, воспитанников соц педагогом» - И. Н. Апанович, соц преподаватель

12.45-13.30 - Разработка игры в голболл

Владимир Вячеславович Голев, учитель физической культуры


Наряду с докладами

10.30-13.30 – «Работа Программа проведения межрегионального семинара с тифлотехническими средствами обучения» - (Голландия)


13.30 – 14.00 – обед

Наряду с докладами

14.00-16.30 - «Работа с тифлотехническими средствами обучения» - (Голландия)

14.00-15.30, 15.45-17.15 - Работа школы-интерната по здоровьесбережению и формированию культуры здоровья обучающихся, воспитанников с ограниченными способностями здоровья

Галина Ивановна Горбунова, заместитель директора по Программа проведения межрегионального семинара УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида, Заслуженный учитель РФ


15.30-15.45 – перерыв

17.15-18.00 – «Свободный микрофон» по дилеммам общественного и школьного воспитания.

18.00-19.00 – отъезд в ООК «Звёздный»

19.00-19.30 - ужин


27 ноября 2011 года, воскресенье

07.00-14.00 – поездка в город Задонск

14.00-14.30 – обед

Дальше работа Программа проведения межрегионального семинара в группах

1 группа («Инициатор»)

2 группа (литературная гостиная)

14.30-15.15 – детское и молодёжное творческое объединение «Инициатор» (слайд-шоу, практическая работа) – Екатерина Владимировна Казьмина, старшая вожатая

14.30-16.00 – работа педагога-психолога с неувязкой проф выгорания преподавателей учреждений гос поддержки юношества Программа проведения межрегионального семинара (тренинг) – Анастасия Петровна Широбоких, педагог-психолог, Ольга Алексеевна Чекрыжова, педагог-психолог

15.15 – 16.00 – дибрифинг по дилеммам внедрения и путях реализации ФГОС второго поколения в критериях школы-интерната для деток с нарушением зрения - Лариса Николаевна Муравьёва, учитель исходных классов Программа проведения межрегионального семинара; Нина Анатольевна Королёва, педагог-психолог

16.00-16.15 – кофе-брейк

16.15-17.15 - Образовательно-оздоровительный комплекс «Звёздный» (слайд-шоу, демонстрация кинофильмов, деловая игра) – Екатерина Владимировна Казьмина, старшая вожатая

16.15-18.45 – особенности проведения психического тренинга с детьми с ограниченными способностями здоровья (тренинг Программа проведения межрегионального семинара) – Алексей Петрович Микулеску, педагог-психолог, Миша Александрович Бобровских, педагог-психолог

17.15 – 18.45 – развитие педагогической толерантности (тренинг) – Лена Анатольевна Демихова, зам.директора по ЦДО; Нина Анатольевна Королёва, педагог-психолог



18.45-19.30 – поездка в ООК «Звёздный»


28 ноября 2011 года, пн

09.00-09.30 – завтрак

09.30-10.30 –отъезд Программа проведения межрегионального семинара из ООК «Звёздный»

10.30-12.00 – Локальные акты школы-интерната III-IV вида

Светлана Николаевна Веретенникова, заместитель директора по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида

12.00-12.15 –кофе-брейк

12.15 – 13.45 – Разработка написания воспитательной системы школы

Галина Ивановна Горбунова, заместитель директора Программа проведения межрегионального семинара по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида, Заслуженный учитель РФ


14.00-14.30 – обед

14.30-15.30 – концерт художественной самодеятельности воспитанников школы-интерната

15.30-16.30 - круглый стол

Участники семинара

16.30-17.30 – закрытие семинара:

Юрий Алексеевич Овчинников, начальник отдела социализации, специального (коррекционного Программа проведения межрегионального семинара) и дополнительного образования


Галина Ивановна Горбунова, заместитель директора по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III-IV вида, Заслуженный учитель РФ


Светлана Николаевна Веретенникова, заместитель директора по УВР ОАУ С(К)О школы-интерната III Программа проведения межрегионального семинара-IV вида

Лена Анатольевна Демихова, заместитель директора по ЦДО

programma-predprofilya-sostavlena-dlya-oznakomleniya-uchashihsya-s-professiej-yurista-dlya-okazaniya-pomoshi-ucheniku-v-dalnejshem-vibore-profilnogo-obucheniya-dlya-vospolneniya-probelov-v-znaniyah-uchashihsya-po-pravu.html
programma-predusmatrivaet-uglublenie-znanij-po-kommunikativnoj-kulture-osnovam-delovoj-kulturi-obsheni.html
programma-preodolenie-lichnostnoj-trevozhnosti-u-mladshih-podrostkov.html