Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте



Шуваловский корпус на новейшей местности МГУ имени М.В. Ломоносова
Ломоносовский проспект, д. 27, корп.4

Проезд к центральной площадке Фестиваля:

Ст. метро «Университет», трол.34, авт.:103,130, ост.: « Библиотека МГУ », Ломоносовский проспект, 27.
^ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В Городке Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте МОСКВЕ


12-14 октября 2012 года

Дорогие преподаватели!

Оргкомитет Фестиваля науки предлагаем Вам ознакомиться с списком открытых лекций

и спланировать время посещения мероприятий Фестиваля науки.

Вход на лекции – свободный.


^ Программка Общественных ЛЕКЦИЙ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Рф И ДРУГИХ Государств
Карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городке Москве размещена на веб-сайте: www.festivalnauki.ru


13 ОКТЯБРЯ ● ШУВАЛОВСКИЙ КОРПУС ● СЕКТОР « В »






Аудитория « В1 »




Аудитория « В2 »




Аудитория « В3 »




Аудитория « В Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте4 »




Аудитория « В5 »

10.00 – 11.00

«Музыка в современном мире»

Лекция Софронова Федора Михайловича, Столичная муниципальная консерватория

имени П.И.Чайковского.

10.15 – 11.15

«Интернет: друг либо неприятель? Технологии XXI века в обучении: мультимедийные игры, социальные сети и чаты»

Лекция Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте доктора Джереми Брауна, президента Института Даулинг, США.


10.15 – 11.15

«Вечно юная механика»

Презентация доктора Ковалева Валерия Леонидовича, д-ра физ.-мат. наук, лауреата Премии правительства РФ в области науки и техники, механико Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте-математический факультет МГУ.

10.15 – 11.15


«Лекарство для земли: почему современная химия лицезреет в гуминовых субстанциях защиту земли и сырье будущего»

Лекция Куликовой Натальи Александровны, д-ра биол. наук, ст. науч. сотр. факультета почвоведения МГУ.

10.15 – 11.15



«Телефон Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте доверия: психическая безопасность малышей и подростков» Лекция доцента Коджаспирова Алексея Юрьевича, канд. психол.наук, зав.сектором дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра критической психической помощи МГППУ.

11.00 – 12.00

«Роль творческой составляющей искусства»

Лекция доктора Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Зубко Галины Васильевны, д-ра культурологии, заместителя декана факультета искусств МГУ.

11.15 – 12.15

^ Встреча с доктором Клодом

Коэном –Таннуджи, лауреатом Нобелевской премии по физике 1997 г. Ведущий - доктор Задков Виктор Николаевич, д-р Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте физ.-мат. наук, зам. декана физического ф-та МГУ, зам.директора МЛЦ МГУ.

11.15 – 12.15

«Волны цунами: предпосылки появления и способности прогноза»

Лекция доктора Носова Миши Александровича, д-ра физ.-мат. наук, физический ф-т МГУ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.

11.15 – 12.15

«Методы исследования и их развитие в когнитивной лингвистике» Лекция доктора Манерко Ларисы Александровны, д-ра филол. наук, Высшая школа перевода МГУ.

11.15 – 12.15

«Интернет: изменение социальной ситуации подростка»

Лекция Хломова Кирилла Данииловича Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте, канд. психол. наук, управляющего Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» МГППУ

12.00 – 13.00

«Новая модель гуманитарного образования в русских традиционных институтах сначала XXI века» Лекция Заднепровской Галины Викторовны, канд. искусствоведения, заведующей кафедрой музыкального искусства Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте факультета искусств МГУ.

12.15 -13.15

«Декодирование и искуственный ум: жизнь и наследство Алана Тьюринга» Лекция д-ра Тилли Блит, хранителя Английского музея науки, техники и технологий.

12.15 – 13.15

«Генетика и нейробиология заболеваний мозга»

Лекция доктора Юрова Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Ивана Юрьевича, Столичный городской психолого-педагогический институт, НОЦ «Нейробиологическая диагностика наследных психологических болезней деток и подростков».

12.15 – 13.15

«Древнее человечество»

Лекция доктора Бахолдиной Варвары Юрьевны, д-ра биол. наук, био факультет МГУ.

12.15 – 13.15


«Новые технологии Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте в помощь людям с ограниченными возможностями» Презентация доктора Никольского Анатолия Евгеньевича, Столичный муниципальный гуманитарно-эконо-мический институт (ГОУ ВПО для инвалидов с нарушением опорно-двигател. системы).

13.00 – 14.00

«О национально-культурных фильтрах в межъязыковой коммуникации» Лекция Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Галичева Александра Ивановича, канд. филол. наук, зам. директора по учебной работе Высшей школы перевода МГУ.



13.15 – 15.15



«Телемост МГУ-ЦЕРН»

Ведущий - доктор Саврин Виктор Иванович, д-р физ.-мат. наук, заместитель Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте директора Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ.

13.30 – 14.30

«Современные физические опыты в школе и дома» Лекция доктора Майера Валерия Вильгельмовича, д-ра пед. наук, Глазовский муниципальный педагогический институт имени В.Г.Короленко.

13.15 – 13.45

«Пернатые гиганты Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Новейшей Зеландии - послание из прошлого»

Лекция Зиновьева Андрея Валерьевича, д-ра биол. наук, Тверской муниципальный институт.

13.15 – 14.15

«"Я" посреди "Других": парадоксы общественного воздействия на личность» Лекция доктора Белинской Лены Павловны, д-ра психол Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте. наук, ф-т психологии МГУ.

14.00 – 15.00

«Диалог культур и его трансформация в пространстве современной коммуникации» Лекция чл.-кор. РАН Миронова Владимира Васильевича, д-ра филос. наук, декана философского ф-та МГУ.

14.30 – 15.30

«Управление киберфизическими Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте процессами»

Лекция Куржанского Александра Борисовича, академика РАН, д-ра физ.-мат. наук, заведующего кафедрой системного анализа факультета ВМиК МГУ.

13.45 – 14.45

«Профессия "ландшафтный дизайнер"»

Лекция Ожеговой Екатерины Сергеевны, магистра архитектуры, педагога Столичного строительного института Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.

14.15 – 15.15


«Неужели я вправду глупею в группе?»

Интерактивный мастер-класс доктора Базарова Тахира Юсуповича, д-ра психол. наук, ф-т психологии МГУ.

15.00 – 19.00

«Знакомство с инноваторским бизнесом» Мастер-классы и деловые игры Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте. Устроитель – экономический ф-т МГУ (отв. доцент Попова Вера Геннадиевна.)

15.30 – 17.10

«Новая эпоха исцеления болезней сердца: заместо операционной со скальпелем - high-tech кабинет с камерами и катетерами»

Лекция доктора Джона Патрика Чизама, директора отделения детской Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте кардиотерапии Государственного детского лазарета г. Колумбус, Огайо, США.







14.45 – 15.45

«Ископаемые животные Столичного моря» Мастер-класс Шмакова Алексея Сергеевича, канд. биол. наук, научного сотрудника Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН.











13 ОКТЯБРЯ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте ● ШУВАЛОВСКИЙ КОРПУС ● СЕКТОР « Д »





Аудитория « Д 1 »




Аудитория « Д 2 »




Аудитория « Д 3 »




Аудитория « Д 4 »




Аудитория « Д 5 »

10.00 – 11.00

«Грамматика М.В. Ломоносова для российских и иностранцев»

Лекция Кузьминовой Лены Александровны, канд. филол. наук, доцента филологического ф-та МГУ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.

10.00 – 17.00

«Зеленое предпринимательство и институтские инновации для устойчивого развития»

Интернациональная конференция. Устроители – Стокгольмский ун-т и геологический ф-т МГУ (отв. Шимко Татьяна Георгиевна). Рабочий язык – британский.

10.00 – 11.00

«^ Современная история развития экологических поселений Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Лекция Дуничкина Ильи Владимировича, канд. техн. наук, доцента кафедры «Проектирование зданий» Московск. Стран. строительного института.

10.00– 11.00

«Что происходит с тиражами научно-популярной литературы. И почему» Лекция Андрея Геннадьевича Ваганова, зам. гл. редактора Независящей газеты Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте, отв. редактора "НГ-Наука", создателя книжки "Жанр, который мы утратили".

10.00 – 14.00

«Морские и Арктические исследования» Конференция. Ведущий Токарев Миша Юрьевич, исполнительный директор НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ».

11.00 – 12.00

«Русская церковь XVIII века. Исследование языков Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте» Лекция Кисловой Екатерины Игоревны, канд. филол. наук, ст. педагога филологического ф-та МГУ.


10.00 – 10.30


10.30 – 11.10

Приветственное слово Сергея Юрьевича Егорова, заместителя проректора МГУ, и Ингрид Стернквист, зам. директора факультета физической географии, Стокгольмский институт.

«Doing Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Good – перспективы и проблемы» Доктор Кристел Фрике, директор по исследованиям, Институт Осло.

11.00 – 12.00

«Эффективные стратегии публичного здоровья»

Семинар доктора Егорова Евгения Викторовича, д-ра экон. наук, заведующего кафедрой экономики социальной сферы экономического ф-та Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте МГУ.

11.00 – 12.00

К 100-летию журнальчика «Природа» «Физика низких температур: главные открытия и идеи» Лекция академика Андреева Александра Фёдоровича, вице-президента РАН, д-ра физ.-мат. наук, директора Ин-та физических заморочек им. П Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.Л.Капицы, гл. редактора журнальчика «Природа» РАН.







12.00 – 13.00

«Биографии писателей в серии "Жизнь восхитительных людей"» Лекция доктора Варламова Алексея Николаевича, д-ра филол. наук, филологический ф-т МГУ.

11.30 – 12.10

«Зеленое предпринимательство и инновации – концептуальный анализ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте и примеры из ситуационного анализа» Алена Сандгрен и Гёрель Хусен Стремквист, Стокгольмский институт.

12.00 – 13.00

«Образование при помощи IPAD». Мастер-класс Лякишевой Иры Борисовны, управляющего отдела по маркетингу компании DPI, фаворитной на рынке разработки Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте и интеграции передовых ИКТ-решений для образовательных учреждений.

12.00 – 13.00

К 100-летию журнальчика «Природа» «Можно ли предсказать будущее?» Лекция Бялко Алексея Владимировича, д-ра физ.-мат. наук, первого зам. головного редактора журнальчика «Природа» РАН Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.







13.00 – 14.00


14.00 – 15.00


«Школьные интернет-олим-пиады филологического ф -та» Презентация доцента Кедровой Галины Евгеньевны, канд. филол. наук, зам. декана по работе с зарубежными учащимися филологическом ф-те МГУ.

Экспрессивность в деловом Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте общении на британском языке» Мастер-класс доктора Назаровой Тамары Борисовны, д-ра филол. наук, филологический ф-т МГУ.

12.10 – 12.40


14.00 – 14.30


««Озеленение бизнеса» – ситуационный анализ из России»

Марина Кононенко, Русский муниципальный гидрометеорологический институт, Санкт-Петербург.


«Технологии, методологии Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте и нутрицевтика экологической катастрофы»

Д-р Абдул Кадер, исполнительный директор компании "Виола Виталис", Швеция - Бангладеш.

13.00 – 14.00


«Проектирование энергоэффективных зданий»

Лекция доктора Соловьева Алексея Кирилловича, д-ра техн. наук, заведующего кафедрой архитектуры штатских и промышленных Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте построек Столичного муниципального строительного института.

13.00 – 14.00

«Симметрия. Физические нюансы био эволюции»

Лекция доктора Твердислова Всеволода Александровича, д-ра физ.-мат. наук, зав. кафедрой биофизики физического ф-та МГУ.



14.00 –

17.00


14.00 – 15.30





«Создание бизнеса Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Мастер-классы


«Поиск и оценка бизнес-идеи»

Мастер-класс Хомича Миши Викторовича, директора по развитию бизнес-инкубатора МГУ, педагога экономического ф-та МГУ.

15.00 – 16.00

«Научные обмены и контакты: путь к взаимопониманию меж Россией и США Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте» Лекция доктора Эдварда Рослофа, д-ра ист. наук, директора кабинета Института интернационального образования в Москве, управляющего программки Фонда Фулбрайта в Рф.

14.30 – 15.00



«Эволюция «зеленого бизнеса» в молдавских организациях: проекты и персоналии»

Д-р Зорина Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Сискан, доцент Академии экономических исследовательских работ, Молдавия.


14.00 – 15.00

«Презентация электрического сми «Экономика плюс»

Проводит Трачук Аркадий Владимирович, д-р. экон. наук, генеральный директор, Гознак.

14.00 –

15.00


«Остановить мгновение: сверхкороткие световые импульсы
в квантовой физике и Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте науках о жизни» Лекция Желтикова Алексея Михайловича, доктора МГУ, Texas A&M University и Русского квантового центра, лауреата Госуд. премии РФ для юных ученых, премии им. Уиллиса Э. Лэмба в области лазерной Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте физики и квантовой оптики.

15.35 – 17.00



«Успешные презентации»

Мастер-класс Хомича Миши Викторовича, директора по развитию бизнес-инкубатора МГУ, педагога экономического ф-та МГУ.


16.00 – 17.00


«Ученый в общественной сфере: наука, политика и информационное общество»Круглый стол Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте. Устроители: МГУ, РГГУ, Фонд Фулбрайта.

15.20 – 17.00

«Краудфандинг как метод другой денежной поддержки институтских инноваций»Дэвид Стычке, основоположник "Soho Loft capital creation events", председатель "LDJ Capital investments", Нью-Иорк, США; сотрудник Globe Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Forum, Стокгольм, Швеция.

15.00 – 16.00

«Как заработать на бирже: занятная экономика»

Мастер-класс Мартанус Оксаны Рюриковны, канд. экон. наук, доцента кафедры «Финансы и кредит» экономического ф-та МГУ.

15.00 –

16.00

«Кинематограф: формирование научной парадигмы»

Лекция Штейна Сергея Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Юрьевича, канд. искусствоведения. Институт предпринимательства №11.

17.00 – 18.30



«Визуальный маркетинг»

Панельная дискуссия.

Участвуют Шахар Вайсер, серийный бизнесмен; Митин Юрий Романович, директор студенческого бизнес-инкуба-тора МГУ; Хомич Миша Викторович, директор по развитию бизнес-инкубатора МГУ Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте.




14 ОКТЯБРЯ ● ШУВАЛОВСКИЙ КОРПУС ● СЕКТОР « В »










Аудитория « В 1 »




Аудитория « В 2 »




Аудитория « В 3 »




Аудитория « В 4 »




Аудитория « В 5 »




10.30 – 11.30

«Наука о политике!»

Презентация Пищевой Татьяны Николаевны, канд. полит. наук, доцента факультета политологии МГУ.

10.00 – 11.15

«Пространство и время Вселенной Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Лекция доктора Джорджа Фитцджеральда Смута (Калифорнийский институт в Беркли), лауреата Нобелевской премии по физике, управляющего Лаборатории экстремальной Вселенной МГУ.

10.15 – 11.15

«Глобальные широтные зоны разломов и связь с ними землетрясений»

Лекция доктора Долгинова Евгения Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Александровича, д-ра геол.-мин. наук, Русский институт дружбы народов.

10.30 – 11.30

«Современные информационные технологии и задачи управления риском и безопасностью сложных систем»

Лекция доктора Майструка Александра Владимировича, д-ра техн. наук Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте, Столичный муниципальный промышленный институт.


10.15 – 11.15

«Е-learning: способности виртуальной обучающей среды и перспективы её развития в области РКИ»

Семинар доктора Степаненко Веры Александровны, д-ра пед. наук, заведующей кафедрой российского языка исходного шага обучения, заместителя Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте директора Центра интернационального образования МГУ.




11.45 – 12.45

«Стратегическое управление и финансовая политика»

Презентация доктора Бойцовой Ольги Юрьевны, д-ра филос. наук, философский факультет МГУ.

11.15 – 12.15

«Биологические опыты в космосе»

Лекция доктора Ильина Евгения Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Александровича, д-ра мед. наук, академика Интернациональной академии космонавтики, головного научного сотрудника Института медико-биологических заморочек РАН.

11.15 – 12.15

«Эпидемиология вирусных гепатитов в XXI веке»

Лекция чл.-кор. РАМН Михайлова Миши Ивановича, доктора, д Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте-ра мед. наук, заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии мед факультета Русского института дружбы народов.

11.45 – 12.45

«Стратегические инновации и развитие бизнеса в оживленном мире»

Лекция Антропова Миши Сергеевича, канд. техн. наук, доцента кафедры экономики нововведений экономического Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте факультета МГУ.

11.15 – 12.15

«Нанотехнологии современных лекарств»

Кинофильм представляет Юловская Виктория Дмитриевна, канд. хим. наук, доцент, заместитель проректора по научно-инновационной деятельности Столичного муниципального института тонких хим технологий имени М.В. Ломоносова.




13.00 – 14.00


«Вышел месяц Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте из тумана, вытащил нож из кармашка, буду резать, буду лупить...»

Презентация доктора Тер-Минасовой Светланы Григорьевны, д-ра филол. наук, президента факультета зарубежных языков и регионоведения МГУ.

12.15– 13.15

«Загадки и парадоксы Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте квантовой физики»

Лекция Александра Львовского, доктора института Калгари, Канада.

12.15 – 13.15

«Освоение Океана»

Лекция доктора Цетлина Александра Борисовича, д-ра биол. наук, био факультет МГУ.

12.30– 13.30

«Дактилоскопия: научные базы идентификации человека по пальцевым узорам Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Лекция Джуманбетовой Алтынай Алиевны, канд. юрид. наук, помощника кафедры криминалистики юридического факультета МГУ.

12.15 – 13.15

«Современные технологии биотестирования для охраны среды в эру инноваторских производств»

Лекция доктора Тереховой Веры Александровны, д-ра биол. наук, ведущего научного Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте сотрудника факультета почвоведения МГУ.




14.00 – 15.00


«Музыка в классической культуре народов мира»

Мастер-класс Барковой Юлии Сергеевны, канд. культурологии, доцента факультета зарубежных языков и регионоведения МГУ.

13.15 – 14.15

«Эпоха света. Нанофотоника в информационном обществе»

Лекция доктора Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Элиягу Капона, директора лаборатории физики наноструктур Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария.

13.15 – 14.15

«Знаем ли мы, что такое время?»

Лекция Левича Александра Петровича, д-ра физ.-мат. наук, ведущего научного сотрудника био факультета МГУ.

13.45 – 15.00

«Россия Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте на пороге ВТО: новые вызовы и перспективы» Презентация Сумарокова Евгения Валерьевича, канд. экон. наук, старшего педагога кафедры «Мировая экономика и интернациональный бизнес», и помощника кафедры Павловой Валерии Сергеевны, Денежный институт при Правительстве Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте РФ.

13.15 – 14.15

«^ Тренинг межличностного познания»

Мастер-класс Сорина Антона Валентиновича, канд. психол. наук. Факультет психологии МГУ.

.










14.15 – 16.00

«Жизнь и погибель планетки Земля» Лекция чл.-кор. РАН Малахова Владимира Васильевича, д-ра биол Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте. наук, заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных био факультета МГУ.

14.30 – 15.30

«Плавучий Институт ЮНЕСКО-МГУ: история, принципы и достижения» Лекция Ахманова Григория Георгиевича, канд. геол.-мин. наук, доцента геологического факультета МГУ.







14.15 – 15.15

«Медиация как метод разрешения конфликтов» Мастер Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте-класс Бутырина Григория Николаевича, канд. филос. наук, доцента факультета политологии МГУ.



14 ОКТЯБРЯ ● ШУВАЛОВСКИЙ КОРПУС ● СЕКТОР « Д »










Аудитория « Д 1 »




Аудитория « Д 2 »




Аудитория « Д 3 »




Аудитория « Д 4 »




Аудитория « Д 5 »




11.00 – 12.00

«О языке Достоевского Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Лекция Ружицкого Игоря Васильевича, канд. филол. наук, доцента филологического факультета МГУ.


10.00 – 17.00

«Зелёное предпринимательство и институтские инновации для устойчивого развития» Интернациональная конференция. Устроители – Стокгольмский институт и геологический ф-т МГУ (отв. вед. науч. сотр. Шимко Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Татьяна Георгиевна).

Рабочий язык – британский.

10.30 – 11.30

«Государство и общество: деятельность по защите прав человека и формированию культуры прав человека» Конференция. Ведет доктор Чепурнова Наталья Михайловна, д-р юрид. наук, Столичный муниципальный Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте институт экономики, статистики и информатики.

11.00– 12.00

«Доступная среда в городском пространстве: архитектура и строительство» Лекция Старикова Александра Сергеевича, старшего педагога кафедры «Проектирование зданий» Столичного муниципального строительного института.

10.00– 11.00


«Перспективы инженерно-коммунальной инфраструктуры Москвы как городка будущего» Лекция Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Финогенова Александра Ивановича, канд. архитектуры, заместителя начальника Управления градостроительного регулирования СВАО Москомархитектуры.




12.00 – 13.00

«Финно-угроведение в Столичном университете»

Презентация доктора Братчиковой Надежды Станиславовны, д-ра филол. наук, заведующей кафедрой финно-угорской филологии Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте филологического факультета МГУ.

10.00 – 11.00



«Академические исследования и предпринимательство для устойчивого использования воды» Доктор Петросян Валерий Самсонович, хим факультет МГУ, Столичный открытый экологический институт.


11.30 – 12.30

«Информационное противостояние в бизнес-среде»

Лекция доктора Баяндина Николая Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Ивановича, д-ра техн. наук, заведующего кафедрой всеохватывающего обеспечения информационной безопасности автоматических систем Столичного муниципального института экономики, статистики и информатики.

12.15 – 13.30

«Ослабление отрицательного отбора – будущее человечества»

Лекция Кондрашова Алексея Симоновича, доктора кафедры экологии и эволюционной Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте биологии Мичиганского института (США)
и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.



11.00 – 12.00





«Современный световой дизайн городов мира»

Презентация доктора Щепеткова Николая Ивановича, д-ра архитектуры, Столичный строительный институт.




13.00 – 14.00

«Экспериментальная площадка: лингвистический компонент обучения Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте школьным дисциплинам»

Презентация доктора Сидоровой Марины Юрьевны, д-ра филол. наук, филологический факультет МГУ.

11.00 – 12.00


12.30 – 13.00

«Инновационная инфраструктура Рф: как не повредить стартап» Хомич & Митин - специалисты по инноваторскому предпринимательству, ведущие программ на телеканале Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте «Дождь» и на радио «КоммерсантъFM»,

экономический факультет МГУ.

««Зеленый» менеджмент в институтах: главные денежные препядствия и вызовы»

Д-р Игорь Китаев, Интернациональный институт планирования образования, ЮНЕСКО, Париж.

12.30 – 13.30

«Семья в современном обществе» Лекция доктора Кучмаевой Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте Оксаны Викторовны, д-ра экон. наук, Столичный муниципальный институт экономики, статистики и информатики.

13.30 – 14.30



«Современные способности галлактической съемки. Геопортал МГУ» Лекция Зимина Миши Викторовича, канд. геогр. наук, управляющего отдела ИТЦ «СКАНЭКС».



12.00 – 17.00


12.00 – 13.30




«Создание Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте бизнеса»

Мастер-классы.


«Выбор бизнес-модели» Мастер-класс Митина Юрия Романовича, канд. экон. наук, директора Студенческого бизнес-инкубатора МГУ, генерального директора компании «Центр действенного образования».





14.00 – 15.00

«Россия и Китай. Перспективы для Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте филологов»

Презентацию проводят студенты филологического факультета МГУ.

14.15 – 15.15


15.30 – 16.00


16.00 – 17.00

«Интеллектуальная собственность ученых-предпринимателей: патент, торговая марка, авторское право…» Д-р Брюс Генри Ламберт, Локалверсити, Стокгольм, Швеция.

«Теория и практика анализа систем – глобальная перспектива» Д-р Петер Шлитер Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте, д-р Ингрид Стернквист, Стокгольмский институт.


«Игра по моделированию с приглашенными студентами»

Д-р Петер Шлитер, д-р Ингрид Стернквист, Стокгольмский институт.


13.30 – 14.30

«^ Уникальные строения и сооружения Москвы» Лекция доктора Кунина Юрия Сауловича Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте, канд. техн. наук, заведующего кафедрой испытаний сооружений Столичного муниципального строительного института.

14.30 –

16.00


Блок лекций от познавательного ресурса Planetpics

«Наука и фотография»

Лекция Ашихмина Ярослава Игоревича, врача-кардиолога, канд. мед. наук.

«Создание познавательных фотоисторий Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте»

Лекция фотографа Жданова Антона Ренадовича.

13.45 – 15.15


15.30 – 17.00

«Продажи и маркетинг»

Мастер-класс Каминского Дениса Семеновича, канд. экон. наук, онователя и напарника компании FutureToday (Fut.ru).

«Командообразование»

Мастер-класс Красностановой Марии Вячеславовны, канд Программа публичных лекций и презентаций выдающихся ученых россии и других стран карта мероприятий на всех площадках Фестиваля в городе Москве опубликована на сайте. психол. наук, экономический факультет МГУ.



programma-provedeniya-trejla-09-30-nachalo-vidachi-startovih-paketov-restoran-ribalka-11-30-zavershenie-vidachi-startovih-paketov-restoran-ribalka.html
programma-provedeniya-vii-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-sotrudnichestvo-sibiri-i-francii-v-sfere-visshego-obrazovaniya-problemi-i-resheniya.html
programma-provedeniya-vserossijskogo-soveshaniya-federalnoj-sluzhbi-po-tarifam-itogi-raboti-organov-gosudarstvennogo-regulirovaniya-v-2012-godu-i-osnovnie-zadachi-na-2013-i-2014-godi.html